Auction 948T, Lot # 55
Mesa de noche. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. Con cubierta cuadrangular de mármol rojo veteado, cajón, módulo intermedio, puerta abatible inferior con revestimiento interno de mármol blanco y soportes tipo carrete. Decorado con motivos orgánicos, fustes compuestos a manera de y rosetones. Presenta marcas, desgaste y polilla. Dimensiones: 193 x 44 x 44 cm. Estimado $4,500-5,500